В соглашении стороны определили ключевые направления сотрудничества. Это, в том числе обмен опытом, технологической и методологической информацией при реализации проектов, в которых используется решения на базе «1С:Предприятие», проведение совместных семинаров, круглых столов и рабочих встреч.
Кроме того, речь идёт о развитии цифровой среды в образовательных организациях Приморского края, включая направления подготовки и переподготовки кадров в сфере информационных технологий.
Как уточнила первый вице-губернатор, соглашение в целом призвано способствовать цифровой трансформации Приморья, что соответствует задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
«В настоящее время в Приморье на базе технологий 1С создана Единая централизованная система управления финансово-хозяйственной деятельностью органов государственной власти и подведомственных учреждений. Мы развиваем управление кадрами на базе системы 1С и планируем внедрить личные кабинеты госслужащих. Рассчитываем, что взаимодействие в рамках подписанного соглашения будет способствовать дальнейшему развитию системы и позволит повысить уровень цифровизации нашего региона», – подчеркнула Вера Щербина.
Пользу для региона от сотрудничества с 1С отметил директор АО «Группа 1С».
«У 1С большой опыт реализации облачных систем регионального масштаба, которые охватывают тысячи организаций, позволяют централизовать их данные в едином облаке и организовать эффективный контроль управления деятельностью. Сотрудничество в рамках соглашения позволит эффективно применить успешную практику в Приморском крае и задействовать передовые технологии для дальнейшего развития его ИТ-потенциала»,– заявил Борис Нуралиев.